高校野球奈良大会
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
平成23年選手権奈良大会
※決勝(7/27)
桜   井
002000001=3
01210130X=8
智弁学園(3年ぶり16回目)
(桜)布家(7)、幸野(1)-末永
(智)青山-中道
▽本塁打 青山、山口、中道(智)
▽三塁打 大西(智)
▽二塁打 中道(智)
*安打 桜2 智10
*四死 桜5 智3
*三振 桜9 智2
*犠打 桜1 智2
*盗塁 桜0 智2
*失策 桜2 智1
*併殺 桜0 智0
*残塁 桜5 智6

※準決勝(7/26)
桜   井
2000072=11
0010100=2
畝   傍

奈   良
0000100=1
122031X=9
智弁学園

※準々決勝(7/24)
関西中央
000000100=1
00100002X=3
奈   良

高 田 商
000000=0
000307=10
智弁学園

奈良朱雀
001000000=1
00000104X=5
畝   傍

奈良情報商
00000=0
0505X=10
桜   井

※3回戦
7/23
智弁学園 9-1 御所実(7)
高田商 4-2 奈良大付
奈良 10-9 一条
関西中央 7-0 奈良高専(8)
7/22
桜井 13-6 磯城野(8)
奈良情報商 6-5 高取国際
奈良朱雀 10-0 西大和学園(6)
畝傍 9-2 二階堂(8)

※2回戦
7/21
奈良 8-1 西和清陵
奈良高専 15-0 吉野(5)
関西中央 5-1 王寺工
7/17
御所実 7-6 大和広陵
高田商 8-4 法隆寺国際
奈良大付 15-0 大宇陀(5)
一条 6-5 橿原学院(10)
7/16
奈良朱雀 7-3 帝塚山
二階堂 10-3 大淀(7)
畝傍 3-1 郡山
智弁学園 9-1 五條(7)
7/15
高取国際 9-3 添上
西大和学園 4-2 高円
7/14
磯城野 8-1 奈良北(8)
奈良情報商 7-0 西の京
7/13
桜井 7-5 平城

※1回戦
7/9
平城 8-6 橿原
高取国際 13-12 香芝
7/10
高円 8-6 山辺
奈良朱雀 12-4 榛生昇陽(7)
畝傍 3-1 生駒
7/11
五條 11-6 奈良女子大付
高田商 6-5 高田
7/12
大宇陀 3-2 十津川(11)
王寺工 5-4 登美ヶ丘
7/13
橿原学院 8-3 青翔

7/13
桜   井 7-5 平   城

B磯 城 野-奈 良 北(7/14 13:00)
C西 の 京-奈良情報商(7/14 15:20)
D添   上-高取国際(7/15 13:00)
E西大和学園-高   円(7/15 15:20)
F帝 塚 山-奈良朱雀(7/16 08:30)
G大   淀-二 階 堂(7/16 10:50)
H郡   山-畝   傍(7/16 13:10)
I智弁学園-五   條(7/16 15:30)
J御 所 実-大和広陵(7/17 08:30)
K法隆寺国際-高 田 商(7/17 10:50)
L奈良大付-大 宇 陀(7/17 13:10)
M一   条-橿原学院・青翔(7/17 15:30)
N西和清陵-奈   良(7/18 09:00)
O奈良高専-吉   野(7/18 11:20)
P関西中央-王 寺 工(7/18 13:40)
平成23年春季大会
※決勝(5/22)
郡   山
000000120=3
21221000X=8
天   理
 (郡)木村、木下-赤熊
 (天)中谷、大西-吉田
 ▽二塁打 増井(郡) 森口、中谷(天)

※準決勝(5/21)
智弁学園
2000004400=10
2015010011=11
天   理
 (智)小野、西村-中道
 (天)大西、井上、今井、楠本、西口-吉田
  ▽本塁打 青山(智) 森口(天)
  ▽三塁打 柳本(天)
  ▽二塁打 住谷(智) 長谷川、森口2、西浦、東田、伊達(天)

関西中央
000000000=0
000000100=1
郡   山
 (関)米田、坂田-田中
 (郡)木下-赤熊

※準々決勝
5/15
登美ヶ丘
001000000=1
20002000X=4
天   理
(天)今井、西口-吉田
(登)松尾-赤鹿
 ▽二塁打 山中(登)

高 田 商
000020100=3
101001001=4
智弁学園
 (高)仲川-辻内
 (智)小野、青山-中道
  ▽三塁打 大西(智)
  ▽二塁打 若間(高) 中道(智)

5/14
関西中央
020000010=3
000100001=2
生   駒
 (関)坂田-大谷
 (生)梅原-奥田
  ▽二塁打 中川大(生)

平   城
000001000=1
00000102X=3
郡   山
 (平)遠藤-米澤
 (郡)木下-赤熊

※3回戦
5/5
御 所 実
00000100=1
01024001=8
天   理
 (御)山崎、柏谷-福田
 (天)今井、大西-吉田
  ▽三塁打 伊達(天)
  ▽二塁打 浅田(御) 長谷川(天)

登美ヶ丘 2-1 奈良情報商

5/4
桜   井
00000000=0
00201004=7
郡   山
 (桜)幸野、布家-末永
 (郡)木下-赤熊
  ▽本塁打 佐治(郡)
  ▽三塁打 吉野(郡)
  ▽二塁打 黒瀬、吉野、赤熊2(郡)

高 田 商
201400003=10
010000002=3
二 階 堂
 (高)仲川-辻内
 (二)清水、森田、大西、永田、廣谷-桐越
  ▽本塁打 清水(二)
  ▽三塁打 幸田(高)

智弁学園
0011019=12
0100000=1
大和広陵
 (智)小野-中道、堀谷
 (大)奥谷、松葉一-三橋
  ▽本塁打 青山、小野、中道(智)
  ▽三塁打 中尾(智)
  ▽二塁打 辻(大)

5/3
王 寺 工
200000000=2
000000012=3
生   駒
 (王)松田-小玉
 (生)梅原、成元-奥田
  ▽本塁打 池内(生)
  ▽三塁打 中川大(生)
  ▽二塁打 柿本(王) 奥田(生)

高取国際
10000100=2
40300101=9
関西中央
 (高)倉田、田中靖、倉本-梅本
 (関)坂田-大谷
  ▽三塁打 大谷(関)
  ▽二塁打 井上、畑井、梅本(高) 坂田、大谷(関)

平   城
00012614=14
10202010=6
西 の 京
 (平)遠藤-米澤
 (西)河村、山本、中村-右馬
  ▽本塁打 吉年(西)
  ▽三塁打 遠藤(平)
  ▽二塁打 藤田、瀧口(平) 吉年、竹内、右馬(西)

※2回戦
5/1
青   翔
0000100=1
022033×=10
天   理
 (青)安田、阪本-杉岡
 (天)今井、大西-吉田
  ▽二塁打 吉田、柳本、長谷川(天)

御 所 実
000001013=5
010000000=1
畝   傍
 (御)山崎-福田
 (畝)森本、脇田、森嶌-安田
  ▽本塁打 中村(御)
  ▽三塁打 工藤(畝)
  ▽二塁打 関(御)丸西(畝)

奈良情報商
001200000=3
000000010=1
西和清陵
 (奈)堤-入口
 (西)鹿出-津野田
  ▽二塁打 堤(奈)

登美ケ丘
3020040=9
0100000=1
大   淀
 (登)松尾、北-赤鹿
 (大)平岡、中峰-中峰、平岡
  ▽三塁打 赤鹿、吉川、森本(登)
  ▽二塁打 森本、中谷、伊藤(登)

4/30
十 津 川
00600000=6
00005314=13
二 階 堂
 (十)丸山-武田
 (二)清水、森田-桐越
  ▽三塁打 丸山(十) 清水、布留本、湖中(二)
  ▽二塁打 井藤(十)

高 田 商
110145=12
010000=1
磯 城 野
 (高)仲川-辻内
 (磯)椚原-山岸
  ▽本塁打 山口(高)
  ▽三塁打 辻内(高) 矢野(磯)
  ▽二塁打 若間2、山口、辻内(高)

奈 良 北 
000000000=0
00101003×=5
大和広陵
 (奈)今村、幸山-山尾
 (大)奥谷-三橋
  ▽三塁打 甲斐(大)
  ▽二塁打 福西(奈) 津田(大)

橿原学院
005010000=6
02230001×=8
智弁学園
 (橿)日下部、生田-北村
 (智)木村、小野、青山-堀谷
  ▽本塁打 栗本(橿) 大西(智)
  ▽三塁打 奥田(智)
  ▽二塁打 津田(橿) 中道、堀谷(智)

4/29
高   円
000000100=1
20131000×=7
高取国際
 (円)渡部-前田
 (取)倉本、田中靖、倉田-梅本
  ▽三塁打 梅本、山本泰(取)
  ▽二塁打 畑井(取)

橿   原
000000010=1
00010020×=3
西 の 京
 (橿)堀川、松本、小島-加藤
 (西)河村-右馬
 ▽二塁打 加藤(橿) 増田(西)

山 辺
00000=0
6159×=21
桜 井
 (山)長谷川、池田、浦尾、池田-秋月
 (桜)石政、幸野、布家-末永、大谷
 ▽本塁打 森星(桜)
 ▽三塁打 吉田(桜)
 ▽二塁打 大谷、大西、越尾(桜)

五   條
101000110=4
01000031×=5
郡   山
 (五)小泉、浦谷-田中
 (郡)木下-赤熊
  ▽三塁打 田中(五)
  ▽二塁打 田中、狭間(五) 吉野(郡)

4/24
一   条
000000000=0
01120020×=6
生   駒
 (一)森、米田、乾、井村?田中皓
 (生)梅原?奥田
  ▽三塁打 青木(生)
  ▽二塁打 米浪(一) 奥田、河中(生)

奈   良
100000100=2
10001010×=3
王 寺 工
 (奈)前川浩?岩名
 (王)松田、辻井?小玉
  ▽本塁打 岩名(奈)
  ▽二塁打 岩名(奈) 片岡、松田(王)

高   田
000000000=0
10000002×=3
関西中央
 (高)土井、石投-羽川
 (関)坂田-大谷
  ▽三塁打 土井、西本(高)
  ▽二塁打 野田、玉井(高)

平   城
001020000=3
002000000=2
法隆寺国際
 (平)遠藤-米澤
 (法)宮田、岡-幸田
  ▽二塁打 篠浦(法)

※1回戦
4/25
登美ケ丘
2000010203=8
0100121001=6
奈良大付
 (登)松尾?赤鹿
 (奈)辻西、吉田、加藤、湟打?中岡
  ▽本塁打 赤鹿(登) 湟打(奈)
  ▽三塁打 玉木(奈)
  ▽二塁打 山中、森本(登) 中岡(奈)

4/23
高取国際
1303001=8
0000000=0
大 宇 陀
 (高)田中靖、倉本、倉田?梅本
 (大)新宅?新
  ▽三塁打 山本将、田中駿(高)
  ▽二塁打 井上、畑井、楳田、桐田(高)

桜   井
1151002=10
0000000=0
榛生昇陽
 (桜)布家、金沢、小場、幸野?末永、山下
 (榛)太田?大西
  ▽本塁打 布家(桜)
  ▽三塁打 森普2、熊谷、田津原(桜)
  ▽二塁打 高木(桜) 大西(榛)

帝 塚 山
000000100=1
00210000×=3
十 津 川
 (帝)柴田、加藤、荻田?本部
 (十)丸山?武田
  ▽二塁打 角野2(帝) 山下(十)

4/10
橿原学院
3012040=10
1100000=2
奈良朱雀
 (橿)日下部?仲本
 (奈)福井、前田?東谷
  ▽二塁打 中田、前田、津田、大矢(橿)

五   條
111021010=7
000010000=1
添   上
 (五)小泉、浦谷?田中
 (添)津秋?立川
  ▽三塁打 福井(五) 藤田(添)
  ▽二塁打 扇田、南谷、狭間(五)

青   翔
10104014=11
21000000=3
奈良高専
 (青)安田、阪本?杉岡
 (奈)高木?坂本
 ▽三塁打 阪本(青)
 ▽二塁打 津本2、安田、沖原、中西、浅井、杉岡(青) 西村、坂本、堀(奈)

4/9
生   駒
120100020=6
000001000=1
奈良女大付
 (生)梅原?奥田
 (奈)下司?今田
 ▽本塁打 今田(奈)
 ▽三塁打 青木(生) 今田(奈)
 ▽二塁打 金瀬戸(生) 井上(奈)

香   芝
00000=0
0227×=11
高 田 商
 (香)藤井?杉山
 (高)東野?辻内
  ▽二塁打 山下、辻内(高)

法隆寺国際
30225=12
00000=0
西大和学園
 (法)宮田?幸田
 (西)柴田、平井?井上
  ▽本塁打 柚留木(法)
  ▽三塁打 柚留木2(法)
  ▽二塁打 福家(法)

平成22年秋季大会
※決勝(10/16)
智弁学園
100020000=3
000000000=0
天   理
(智)青山-竹島
(天)中谷、西口-吉田
▽本塁打 大西(智)

※※3位決定戦(10/16)
郡   山
000000010=1
00000200X=2
奈良朱雀

(郡)木下-赤熊
(朱)森脇-東谷

※準決勝(10/13)
郡   山
00020010=3
00211231=10
天   理
(郡)木下、木村、磯部-赤熊
(天)西口-吉田
▽本塁打 伊達(天)
▽三塁打 西口(天)
▽二塁打 東田2(天)

奈良朱雀
1000000=1
103113X-9
智弁学園
(朱)森脇、大曽根-東谷
(智)小野-竹島
▽本塁打 大西、青山(智)
▽三塁打 住谷、青山(智)
▽二塁打 東谷(朱)

※準々決勝(10/11)
登美ケ丘
001000000=1
10120020×=6
天   理
(登)松尾-赤鹿
(天)井上、中谷-吉田
▽二塁打 川端、中野(登) 西浦、長谷川(天)

郡   山
000110040=6
000100000=1
生   駒
(郡)木下、木村-赤熊
(生)梅原、成元-奥田
▽二塁打 増井、久次米(郡) 中川(生)

奈良大付
002000000=2
00030000×=3
智弁学園
(奈)辻西、加藤-中岡
(智)青山-竹島
▽二塁打 藤岡(奈) 奥田(智)

畝   傍
000001000=1
00210002×=5
奈良朱雀
(畝)森嶌、脇田、藤田-安田
(奈)森脇-東谷
▽二塁打 工藤(畝) 滝田、永島(奈)

※3回戦
10/5
高 田 商
000010000=1
00000101×=2
奈良朱雀
(高)仲川-幸田
(奈)森脇-東谷
▽本塁打 福井(奈)
▽二塁打 若間(高)

10/3
橿原学院
0000120111=6
0001220002=7
奈良大付
(橿)生田、村上、日下部-仲本
(奈)辻西、和田、加藤-中岡
▽三塁打 津田、生田(橿)
▽二塁打 仲本(橿) 辻西、湟打2(奈)

桜   井
000000100=1
20101000×=4
畝   傍
(桜)布家、幸野-末永
(畝)森嶌、脇田-安田

10/2
法隆寺国際
000002000=2
010001001=3
郡   山
(法)宮田、岡-幸田
(郡)木下-赤熊
▽本塁打 赤熊(郡)
▽二塁打 幸田(法) 西尾(郡)

奈   良
000000002000=2
100100000001=3
生   駒

(奈)前川浩、安田-岩名
(生)梅原-奥田
▽二塁打 影林、岩名(奈) 高橋勝(生)

智弁学園
200104=16
000 31=4
高取国際
(智)西村-竹島
(高)倉田、井上-梅本
▽本塁打 中道、横濱(智)
▽三塁打 青山(智)
▽二塁打 浦野、竹島、横濱(智) 井上、坂本(高)

9/26
奈 良 北
000000000=0
00010000×=1
登美ケ丘
(奈)今村-中畑
(登)松尾-赤鹿
▽二塁打 福西(奈) 赤鹿(登)

磯 城 野
00000=0
51031=10
天   理
(磯)井手、椚原、有本、椚原-月川
(天)中谷、西口-吉田
▽三塁打 東田2(天)
▽二塁打 伊達、吉田(天)

平成22年選手権予選
※決勝(7/28)
天理(2年連続25回目)
411001421=14
000000010=1
智弁学園
(天)沼田-亀沢
(智)米田(2)、山崎(5)、青山(2)-稲垣
▽本塁打 内野(天)
▽二塁打 内野2、亀沢、中村、沼田、岩崎(天)
*安打 天17 智8
*四死 天9 智2
*犠打 天4 智0
*盗塁 天1 智0
*三振 天8 智6
*失策 天1 智1
*併殺 天0 智0
*残塁 天12 智9

※準決勝
高田商
000000000=0
11300010X=6
天理
(高)松村、玉垣-吉岡
(天)沼田-亀沢
▽二塁打 長谷川、亀沢(天)
智弁学園
2000020100001=6
0120200000000=5
奈良大付
(智)米田、青山-稲垣
(奈)松田浩、湯本-藤村大
▽本塁打 竹邑(智)
▽三塁打 岩本(智) 湟打、北(奈)
▽二塁打 住谷(智) 北、峙(奈)

※準々決勝
7/25
天理
2501020=10
0000010=1
法隆寺国際

高田商
0000010005=6
0100000000=1
桜井

7/24
智弁学園
000102004=7
000100001=2
生駒

橿原
000000001=1
00310000X=4
奈良大付

※3回戦
7/22
桜井 4-3 香芝(10サヨナラ)
法隆寺国際 8-1 一条(7)
天理 5-4 王寺工
7/21
生駒 1-0 二階堂(9サヨナラ)
智弁学園 2-1 五條
高田商 8-0 添上(7)
7/19
橿原 2-0 登美ケ丘
奈良大付 8-1 奈良北(8)
※2回戦
7/19
王寺工 6-2 御所実
天理 12-2 畝傍(5)
7/18
桜井 6-2 高田
香芝 14-7 奈良高専
一条 4-2 大和広陵
法隆寺国際 4-3 奈良(11サヨナラ)
7/17
五條 5-2 奈良朱雀
智弁学園 9-0 高円(7)
高田商 3-0 橿原学院
添上 11-0 西大和学園(5)
7/16
奈良大付 6-1 青翔
奈良北 11-5 大宇陀
生駒 8-1 十津川
二階堂 4-1 西の京
7/15
登美ケ丘 8-5 平城
橿原 5-4 関西中央
※1回戦
7/15
御所実 10-0 山辺(5)
畝傍 4-3 奈良情報商(9サヨナラ)
7/12
大和広陵 13-0 榛生昇陽(5)
橿原学院 11-3 磯城野(7)
香芝 8-4 西和清陵
7/11
生駒 5-4 大淀(13サヨナラ)
奈良朱雀 5-2 高取国際
高円 4-0 奈良女子大付
7/10
平城 9-0 帝塚山(7)
奈良北 7-5 郡山
平成22年春季大会
※決勝戦(5/22)
登美ヶ丘
000000021=3
52312220X=17
天理
(登)田村、林、藤本-高橋
(天)西口、沼田-西浦丈
▽本塁打 岩崎、安田(天)
▽三塁打 岩崎、坂倉(天)
▽二塁打 柳本、中村(天)

※準決勝
5/17
天理
312209=17
000002=2
智弁学園
(天)西浦健、澤井-西浦丈
(智)山崎、西辻、吉田、谷-稲垣
▽本塁打 安田(天)
▽三塁打 内野、西浦健(天)
▽二塁打 柳本、長谷川(天) 稲垣(智)

5/15
天理
044000005000000=13
450100003000000=13
智弁学園
(天)岡田、沢井、金田、西浦健、西口-伊達、西浦丈
(智)米田、山崎、西辻、吉田、谷-稲垣
▽本塁打 岩崎(天)岩本(智)
▽三塁打 中道、徳田(智)
▽二塁打 中村、長谷川(天) 大西2、徳田(智)

高田商
1010020100=5
0003010013=8
登美ヶ丘
(高)松村-吉岡
(登)田村、辻本-高橋
▽本塁打 中谷(登)
▽二塁打 田中(高) 幸田(登)

※準々決勝
5/4
高田商
141000005=11
020201001=6
郡山
(高)松村-吉岡
(郡)梶川、上西-藤井
▽本塁打 吉川(高) 藤井(郡)
▽三塁打 岩阪(郡)
▽二塁打 田中、松村、中村、西村(高) 上西、吉田、藤井、明崎(郡)

王寺工
000010000=1
01200200X=5
登美ヶ丘
(王)桑原-小玉
(登)田村-高橋
▽本塁打 中谷(登)
▽三塁打 高橋(登)
▽二塁打 小玉、植田(王) 赤鹿、辻本(登)

5/3
天理
031000110=6
000000000=0
五條
(天)沼田-亀澤
(五)草加、坂田、坂井-田中
▽本塁打 坂倉(天)
▽三塁打 上田(五)
▽二塁打 中村、長谷川(天)

法隆寺国際
0000100=1
000035X=8
智弁学園
(智)谷、西辻、米田-稲垣
(法)上田尚、津田-橋本
▽本塁打 岩本(智)
▽三塁打 徳田(智)
▽二塁打 稲垣、中尾、大西、中道(智)

※3回戦
5/3
郡山 9-6 奈良大付
高田商 5-0 二階堂
登美ヶ丘 6-1 奈良
王寺工 8-1 大和広陵
5/2
天理 10-6 香芝
法隆寺国際 6-5 畝傍
智弁学園 21-5 青翔(6)
5/1
五條 6-3 橿原
※2回戦
5/1
大和広陵 7-2 奈良情報商
王寺工 53-0 山辺(5)
4/29
郡山 5-3 奈良女子大付
奈良大付 5-0 関西中央
二階堂 7-0 十津川(8)
高田商 18-2 西和清陵(7)
登美ヶ丘 18-4 磯城野(7)
奈良 5-2 御所実
4/25
畝傍 4-3 高取国際
智弁学園 2-1 橿原学院
青翔 7-6 添上(11)
4/24
五條 7-0 西の京(8)
橿原 2-0 生駒
香芝 8-6 奈良朱雀
天理 11-1 奈良高専(6)
法隆寺国際 4-2 桜井
※1回戦
4/24
王寺工 1-0 平城
4/18
郡山 8-1 奈良北(7)
高田商 5-3 西和清陵
登美ヶ丘 16-2 大宇陀(5)
大和広陵 3-0 一条
橿原学院 6-1 大淀
添上 10-2 高円(7)
4/17
法隆寺国際 13-2 西大和(5)
西の京 4-2 帝塚山
奈良高専 (不) 榛生昇陽
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。